АННА РИЗАТДИНОВА
Гимнастка
Анна Ризатдинова – чемпионка мира, призер Олимпийских игр, финалистка конкурса "Танцы со звездами", многократный призер чемпионатов мира, гордость современной украинской художественной гимнастики – вида спорта, в котором украинские девушки всегда были одними из лучших в мире. В этом году Анна открыла собственную Академию художественной гимнастики – "Академию Ризатдиновой", в которой помимо тренеров работает детский психолог. Успех Анны – это ежедневный труд на протяжении 17 лет, упорство и удивительная сила воли.
Гимнастика – один из самых сложных видов спорта. Почему вы выбрали ее?

В детстве я очень любила танцевать. Танцевала везде и всегда. А художественная гимнастика – спорт, который ближе всего к искусству и танцам, поэтому родители и отвели меня первый раз в зал в 4 года. Моя мама – заслуженный тренер Украины по художественной гимнастике. Тогда мне этот вид спорта не понравился – болезненные растяжки, сложности, поэтому тогда же я и закончила. Но уже в 5 лет осознанно пришла на тренировку и осталась на 17. Да, боль на растяжках была такой же, но я уже была готова к трудностям. У меня появилась цель – стать гимнасткой, и я к ней шла.
И ни разу не было желания все бросить?

Бывали такие настроения, особенно когда переехала из Симферополя в Киев, попав в сборную Украины. Строгость тренеров, постоянные нагрузки, тяжелые тренировки, условия спортивного интерната, жизнь без родителей – иногда опускались руки. Меня всегда Дерюгины отмечали как трудолюбивую гимнастку, а на соревнованиях я оказывалась на двадцатом месте. Почему? Мне говорили: "Ты должна попасть в элиту художественной гимнастики".

У нас очень субъективный вид спорта – мало иметь хорошую технику, важно нравиться судьям, как и в фигурном катании. Поэтому попасть в топ-8 очень сложно. После Олимпиады в Лондоне, когда я заняла почетное 10-е место, хотела все бросить, понимала: это мой личный провал. Ведь гимнастки Украины всегда входили в пятерку лучших мировых спортсменов. Меня даже поддержали родители, когда я думала сменить деятельность. Это был переломный момент, но я не сдалась и через год стала чемпионкой мира. Важно не сдаваться.
Что было самым непростым на вашем профессиональном пути?

Физически сложно, но выдержать можно. А вот морально было непросто – я закрылась ото всех. Лишила себя друзей, личной жизни – умышленное затворничество на 4 года, чтобы ни на что не отвлекаться. С 18 до 23 лет я концентрировалась только на спорте. Дома, после тренировок, я смотрела не мелодрамы и комедии, а мотивационные фильмы – "Малышка на миллион", "Рокки". Были, конечно, срывы. Я доживала до Олимпиады, ждала августа 2016 года как освобождения. Понимала, что третья Олимпиада невозможна, 23 года для нашего вида спорта – это уже зрелость, и я бы не выдержала ни морально, ни физически.


Вы чемпионка мира, спортивная гордость Украины и мать очаровательного малыша. На гимнастику по-прежнему остается время?

Я никогда не отходила от гимнастики. Спорт – это на всю жизнь. В этом году, не самом благоприятном для бизнеса, я открыла свою Академию художественной гимнастики – "Академию Ризатдиновой", потому что поняла: либо сейчас – либо никогда. Хочу передать свой опыт другим, при этом я понимаю все нюансы нашего спорта. Знаю, как это, когда тренер не обращает на тебя внимания, или когда говорят, что не подходишь по параметрам, понимаю, как это ранит. В нашей академии тренируются все – у нас не отбор, а набор детей. Здесь не физкультура, а профессиональный вид спорта и только с хорошим отношением к детям. Было непросто набрать тренеров – многие ушли в стретчинг или уехали за границу. С этой задачей мы справились – у нас настоящие профессионалы, фанаты своего дела. Есть хореограф и детский психолог, который приходит на тренировку, дает советы по каждому ребенку – кто зажат, кто боится. В залах установлены камеры, и родители могут наблюдать за тренировкой. Зал в центре города, с высоким потолком. Конечно, я и сама тренирую ежедневно.
Вы видите своего сына в спорте?

Да. Но это не тот случай, когда мама хочет реализовать себя в сыне – я все свои амбиции уже реализовала. Понимаю, насколько спорт помогает в жизни – он воспитывает волю, собранность, дисциплину, ответственность, характер. Кроме того, спорт дает профессию – мой сын не будет потерянным к 18 лет, имея спортивный разряд. Рома сам выберет свой спорт: мы попробуем и футбол, и теннис, и плавание. Начнем с футбола.


У вас очень активная спортивная, общественная, социальная и телевизионная жизнь. Домашние это принимают с пониманием?


Рома со мной "на работе" почти с рождения – я брала с собой сына на мастер-классы, когда ему было 4 месяца. Показывала, что мама работает – никогда не сидела дома, даже после его рождения. В свои 2 года и 10 месяцев он знает, что мама – спортсменка, гимнастка, тренирует девочек. У нас каждый идет "на работу" – Рома в садик, а я по своим делам. Суббота и воскресенье – семейные дни. Для меня важна самореализация. Конечно, домашняя работа сложнее многих, но я привыкла все же постоянно работать вне дома. Сборы, соревнования с детства, поездки – я не могу сидеть дома. Без востребованности я задыхаюсь.
«ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНА САМОРЕАЛИЗАЦИЯ»
У вас есть помощница по хозяйству или вы полагаетесь на современную технику больше?

Конечно, я могу убирать, готовить. Но чувствую, что больше принесу пользы, если позанимаюсь с детьми, научу их чему-то новому. Например, социальные проекты, как инклюзивный олимпийский урок, на котором я давала мастер-классы детям с ограниченными возможностями. Для меня важнее зажечь маленькие сердца, чем быть чемпионкой на кухне. Да, я люблю технику. Особенно ту, которая экономит время в готовке, в уборке, в домашней работе.
Если говорить о быте, какой домашний труд вы бы поручили роботам?

Весь домашний труд с радостью отдала бы роботам. Люблю приходить домой, чтобы все уже было чисто и накрыт стол. Поэтому я за роботов, которые помогали бы мне во всем. Например, с появлением робота-пылесоса iRobot мне стало легче. Ведь банально достать ручной пылесос, собрать, размотать шнур, потом перенести из одной комнаты в другую, найти розетку – на этот процесс уходит много времени. Робот-пылесос в этом вопросе идеален – он перемещается автономно и сам убирает. Да и сын пугается большого пылесоса, поэтому для меня iRobot – идеальное решение вопроса уборки. Он дает возможность совмещать два-три дела. Пока я готовлю, он убирает. Убеждена: если есть возможность сэкономить время и облегчить себе жизнь благодаря технологиям, это необходимо делать.
ОСНОВАТЕЛЬ КУЛИНАРНОЙ ШКОЛЫ
Евгений Клопотенко
АРХИТЕКТОР
Дмитрий Аранчий
ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА BMW
Анатолий Бурбеза
© 2006-2020 ООО "ИД УМХ". Все права защищены.