Подгузники Bambik:
забота о маме и малыше
2020 год был непростым для всего производственного сектора Украины. Многие предприятия существенно сократили свои мощности, кто-то не пережил локдаун, достойно покинув рынок. Но были и те, кто, наоборот, в это непростое время продолжал развивать производства и сумел успешно представить рынку новые бренды и продукты. Правда, таких единицы, поэтому их опыт работы в период пандемии особенно важен и может рассматриваться отдельным бизнес-кейсом. Как, например, старт производства украинских подгузников Bambik.
Производство начинается
с идеи и опыта
Идея наладить качественное производство подгузников в Украине родилась у бизнесмена Андрея Здесенко давно. К поиску возможных поставщиков оборудования команда подошла основательно: современные подгузники должны отвечать всем европейским показателям качества, а оборудование должно быть инновационным и хорошо зарекомендовать себя на всех производственных процессах.
«В этом году будет 20 лет, как я работаю на рынке детской и женской гигиены. Я руководил проектом первого в Украине запуска производства женских прокладок еще до создания «Биосферы». У меня есть экспертиза и четкое понимание процессов, оборудования, производителей сырья. Вопрос расширения ассортимента «Биосферы» в направлении подгузников уже давно в компании обсуждался и просчитывался. Мы выбирали нескольких поставщиков. Были на заводах, изучали линии, узнавали тонкости производства, общались с их менеджерами, просчитывали, насколько это будет выгодно и актуально на украинском рынке сейчас»,

рассказывает владелец и СЕО корпорации «Биосфера» Андрей Здесенко.
За год до старта производства команда «Биосферы» тщательно изучила рынок и поставщиков. Среди компаний, которые рассматривались для дальнейшего сотрудничества, были лидеры мирового рынка из Италии и Японии. Но главным возможным партнером в этой сделке выделяли итальянскую компанию ANDRITZ Diatec (на момент ведения переговоров это была компания Diatec), на линиях которой работают известные игроки рынка, такие как Kimberly-Clark (Huggies) и Ontex (Dada). Репутационная составляющая для успешного бизнеса – одна из ключевых.
«Производство подгузников связано со множеством различных аспектов, например, требуется 16 разных типов сырья. Также необходимо рассмотреть рыночные параметры (размеры, вес, качество) и оценить три главных показателя продукта – влагопоглощение, влагоотталкивание и время впитывания жидкости»

рассказывает Лука Каприотти, региональный менеджер по продажам компании ANDRITZ Diatec.
На изготовление линии для «Биосферы» нужно было девять месяцев, а также требовалось время на запуск и наладку. При самых оптимистичных прогнозах запустить производство корпорация могла в начале 2021 года. Но после всех длительных переговоров и детальных просчетов «Биосфера» все же приняла решение инвестировать в более приоритетное направление – производство нетканого полотна. Таким образом, линия подгузников на тот момент так и не была запущена.
Надпись Биосфера создана с фото детей сотрудников, чтобы всегда напоминать для кого работают биосферовцы каждый день
Take a chance
Такая возможность появилась у «Биосферы», поскольку одна турецкая компания заказала линию классом выше у ANDRITZ Diatec, чем та, которую ранее предлагали «Биосфере», но заказчик от готового оборудования в последний момент отказался. В связи с таким форс-мажором итальянский партнер предложил украинскому бизнесмену выкупить готовую линию по очень привлекательной цене со скидкой в 20% от финальной стоимости, но решение необходимо было принять за две недели.
«Так как с компанией ANDRITZ Diatec я знаком уже очень давно и коллеги знали о нашем интересе запустить новую линейку продукции, спустя некоторое время, в конце июня 2019-го, Лука Каприотти предложил нам выкупить готовую производственную линию и инвестировать в обучение и поддержку нашей команды на этапе запуска проекта. Наш главный челлендж заключался в том, что у нас не было на тот момент специалистов, просчитанной экономики и даже места, где все установить. Но интерес, возможность быстро принимать решения, поддержка и уверенность команды были сильнее любых сомнений, и мы решили, что не можем упустить этот шанс»

делится Андрей Здесенко.
«Мы планировали выпустить сложный продукт при разумном соотношении цены и качества. Команда маркетинга и про-изводства три года изучала все параметры и запросы укра-инских клиентов, дабы создать анатомически правильный
и удобный подгузник, чтобы это было индивидуальное решение специально для рынка Украины.

Но в связи с высокой загрузкой внутренней команды «Биосферы» я принял решение взять на себя менеджмент запуска и поиска площадей для линии. Помню, как собрал за одним столом всех ключевых руководителей производства, маркетинга, вице-президента по операционной деятельности и объяснил все плюсы и минусы проекта.
Через три дня одна команда уже была в Италии и изучала тех- нологию, вторая отправилась в Турцию, а третья – во Францию, чтобы познакомиться с компаниями – поставщиками сырья, которых больше 50, и выбрать лучших для украинского подгузника», – делится воспоминаниями владелец и СЕО кор-порации. – У «Биосферы» не было готовых площадей, заключенных контрактов с поставщиками, сырья и свободных шести миллионов евро, но была уверенность в команде.

Поэтому мы провели огромную тщательную работу с партнерами и банками, чтобы получить их поддержку и кредитование. Как результат, мы нашли площадь под линию на заводе в Днепре, кредит от крупного украинского банка и производителей сырья.
В марте 2020 года, когда весь мир постиг локдаун, нам отгрузили разобранную купленную линию».
Онлайн-опыт
«Мы использовали все виды коммуникационных платформ, видео и аудио, чтобы эксперты ANDRITZ Diatec могли общаться с техническими специалистами вживую, когда они готовили линию к запуску»

комментирует Лука Каприотти.
На запуск и настройку производства был приглашен эксперт с 23-летним опытом, который последние годы руководил заводом компании Procter & Gamble в Канаде, – Роберт Дрея. Он стал ключевым экспертом в запуске линии производства и помог талантливым украинским операторам собрать ее, не теряя качества! На тот момент в Украине и в мире объявили строгий карантин, и представители ANDRITZ Diatec, которые прилетели в Украину для наладки линии, вынуждены были вернуться в Италию. Украинцы остались с 10 траками разобранного оборудования, которое необходимо было как-то собрать в линию и запустить производство. Но как? Весь мир тогда осваивал работу онлайн, Zoom-конференции, Skype-совещания, и Андрей Здесенко убедил итальянцев запускать линию онлайн без потери гарантии (что было непросто, учитывая беспрецедентный запуск в таком формате).
Часы переговоров в Skype и уверенность команды в результате наладили производство за семь недель. Каждый сотрудник отвечал за свой участок работы, выполняя указания итальянцев. Километры кабелей, сутки тестирования и наладки. Были дни, когда украинцы и итальянцы оставались на связи 18–20 часов. При этом существовал языковой барьер, но он не помешал запустить линию. Такое производство удалось запустить благодаря нескольким факторам:
структура и ДНК «Биосферы» – ценности, подходы к ведению бизнеса и гибкость. Команда показала, что благодаря этому запустить линию за несколько месяцев полностью онлайн без потери качества возможно;

готовность принимать вызовы и реализовывать их, чтобы
не упустить шанс для развития;

опыт, смелость и знания собственника, умноженные
на экспертность и открытость команды.
Уверенный старт
Первый подгузник Bambik производства корпорации «Биосфера» сошел с конвейера в конце апреля, а первый день продаж – 12 мая 2020 года. От окончательного решения открыть производство украинских подгузников до первого дня продаж прошло чуть меньше года. В других корпорациях мира, по словам Роберта Дрея, на запуск уходит несколько лет.
«Что мне всегда нравилось в глобальной компании ANDRITZ Diatec — это масштаб и инвестиции в новые технологии. Они всегда первыми внедряют инновации в свое оборудование, покупая которое, ты понимаешь, что приобретаешь самые эффективные и энергоемкие в своей категории установки. Благодаря этой линии мы производим 600 подгузников в одну минуту»

поясняет Здесенко.
В бизнесе всегда много скептиков, поэтому важно не только показать готовый продукт на полках супермаркетов, а и продемонстрировать этапы производства. Шутка ли – в год пандемии запустить новую линию! Именно поэтому «Биосфера» приняла участие в общенациональном проекте Virobnik.ua




Несмотря на то что продукт был выпущен в сложный для производственных секторов Украины период, «Биосфера» передала в Благотворительный фонд «Твоя опора» 300 тысяч подгузников, чтобы помочь в уходе за детками в детских домах.
«Я остался без работы в мае 2020 года, пришлось экономить. И на подгузниках тоже, поэтому в июне мы перевели нашу кроху Лизу на Bambik. Сегодня уже доросли до следующего размера и нареканий нет»
Сергей, отец восьмимесячной Елизаветы
«Поддержка украинского производителя для моей семьи – дело чести. Мы практически не пользуемся импортными товарами (насколько это возможно, конечно). С подгузниками было сложно, но появился Bambik. Как только я узнала, что на рынке уже есть украинские подгузники – сразу заказала их по интернету. Мой сын бегает уже в последнем размере»
Ульяна, мама двухлетнего Назара
«Я сначала относилась с недоверием к украинским подгузникам, но уж больно привлекательной показалась акция – две упаковки по цене одной. И была приятно удивлена качеству – Bambik оказался не хуже популярных Pаmpers и ощутимо дешевле»
Мария, мама девятимесячного Богдана, пользуется Bambik с августа 2020 года
По мнению Луки Каприотти, продукция Biosphere Corporation, которая производится на линейке ANDRITZ Diatec, отвечает аналогичным продуктам высшего класса на любом развитом рынке мира. И это дает возможность «Биосфере» выходить на мировой рынок с подгузниками Bambik.
Про компании
Корпорация «Биосфера» – это лидер по производству и дистрибуции товаров для дома и личной гигиены в Украине и один из лидеров в Восточной Европе и Центральной Азии. Продукция компании представлена на более чем 30 рынках от Эстонии до Танзании, а в продуктовом портфеле компании свыше 2 000 наименований продукции.
Корпорация «Биосфера» объединяет такие широко известные торговые марки, как «Фрекен БОК», Smile, Selpak, Vortex, Bambik, Novita, Eventa, Superfresh, PROservice и многие другие.
Современные мощности корпорации представлены четырьмя заводами общей производственной площадью 35 тыс. м2 и логистическими комплексами площадью 18 тыс. м2. Также совместно с французской Groupe Lemoine «Биосфера» владеет заводом в Эстонии площадью 8,5 тыс. м2.
ANDRITZ Diatec – итальянская компания, которая специализируется на технологиях производства высококачественных гигиенических продуктов и входит в ТОП-3 мировых лидеров – производителей оборудования для выпуска гигиенической продукции. На линиях компании работают крупнейшие мировые игроки рынка – Kimberly-Clark (Huggies), Ontex (Dada) и другие.