RU
 

В НАТО – частями: как Украине вступить в Альянс

Корреспондент.net,  13 листопада 2023, 16:58
1
2734
В НАТО – частями: как Украине вступить в Альянс
Фото: Генштаб ЗСУ (ілюстративне фото)
Процедура вступления в НАТО может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Одним из геополитических стремлений Украины является вступление в Североатлантический альянс. Но это не так-то просто, особенно с учетом войны. Недавно бывший глава НАТО предлагал болезненный компромисс, шокировавший многих.

В Альянс без оккупированных частей

Экс-генсек НАТО (2009-2014) Андерс Фог Расмуссен в интервью для The Guardian выступил с предложением о присоединении Украины к Североатлантическому Альянсу без временно оккупированных Россией территорий. Он настаивает на том, что план частичного членства не символизировал бы замораживание конфликта, а означал бы решимость предупредить Россию, что она не может помешать Украине присоединиться к западному оборонному альянсу.

"Абсолютная достоверность гарантий статьи 5 удержала бы Россию от усиления атак на украинской территории внутри НАТО и таким образом освободила бы украинские силы для выхода на линию фронта",— отметил бывший Генсек.

Экс-генсек отметил, что Украина в НАТО будет выступать "оплотом против все еще агрессивной России".

"Мы должны осознать, что серые зоны опасны. Нейтралитета в старом понимании мира больше не существует. Серые зоны становятся соблазном для Путина атаковать",— говорит экс-генсек.

По мнению Расмуссена, украинская армия сейчас наиболее закаленная армия в Европе, и будет преимуществом и примером для других европейских государств.

Отметим, что Расмуссен – один из западных политиков, который последовательно поддерживает вступление Украины в НАТО. Еще 3 ноября он говорил, что уже на следующем саммите Североатлантического союза Украине должны предложить членство.

"Чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее мы завершим войну",– говорил он.

Тогда Расмуссен уже намекал, что гарантии НАТО могут распространяться только на подконтрольные Киеву территории.

Также следует отметить, что мнения о вступлении Украины в НАТО без оккупированных частей звучат уже не первый раз. Еще в августе 2023 года руководитель аппарата генсека Стиан Енссен предполагал, что Украина может стать членом Альянса в обмен на часть своей территории. Однако это решение должен принимать Киев.

"Думаю, возможным решением для Украины мог бы быть отказ от территории и получение вместо членства в НАТО",- отметил он.

Для Украины это неприемлемо

В ответ на августовское предложение Енссена в МИД Украины заявляли, что такие разговоры неприемлемы.

"Руководитель аппарата генерального секретаря НАТО допустил, что Украина может стать членом Североатлантического альянса в случае территориальных уступок Российской Федерации. Разговоры о вступлении Украины в НАТО в обмен на отказ от части украинских территорий абсолютно неприемлемы",- подчеркнул спикер ведомства Олег Николенко.

Он напомнил, что "Альянс, как и Украина, по территориям не торгуют".

Ответ на предложение Расмуссена остается таким же: Украина не соглашается на членство в Альянсе путем отказа от временно оккупированных территорий. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк называет предложение бывшего генерального секретаря странным. Подобные "варианты разрешения конфликта" до сих пор доказывают, что "причины не всем очевидны".

"Например, иногда можно услышать "чудесное" предположение, что Украина якобы легко могла бы вступить в НАТО... частями, с не оккупированными территориями. Ох уж эти "простые решения", которые всегда в итоге стоят дорого...",– возмутился советник руководителя ОП.

Он считает, что только разговоры об этом "явно провоцируют" страну-агрессора вести войну дальше. Кроме того, возникают риторические вопросы: кто сказал, что Россия готова принять предложение и остановиться? Что она готова согласиться с "Украиной в НАТО"? И кто гарантирует, что РФ не продолжит войну после паузы, использовав этот перерыв для укрепления своих позиций?

"Наконец-то, кто именно выступит гарантом нерушимости... условной линии разграничения? Теория ли не предполагает практики?",- поинтересовался Подоляк.

Он также спросил, зачем выдвигать предложения, поощряющие Москву.

"РФ абсолютно неспособна заключить соглашение и в любом случае попытается обмануть. РФ в таком виде будет только масштабировать риски и будет пытаться реализовать свою агрессию",- уверен представитель ОП.

В свою очередь эксперт Института будущего Анатолий Амелин отмечает, что одна из целей заявления Расмуссена – увидеть реакцию стран-членов организации, России и украинского общества. Он отметил, что эта позиция не официальна, поскольку ее предложил бывший представитель НАТО.

По словам эксперта, устав НАТО не содержит прямого запрета вступления в Альянс страны, имеющей территориальные споры.

"Однако в статье 10 Устава говорится, что каждая страна, желающая стать членом НАТО, должна быть способна внести свой вклад в безопасность Североатлантического региона и должна быть готова взять на себя обязательства по Уставу",- отметил Амелин в своем Facebook.

Перспективы вступления Украины в НАТО

Глава Постоянной делегации Украины в Парламентской Ассамблее НАТО, нардеп Егор Чернев в разговоре с NV говорил, что вступление Украины до завершения войны маловероятно. Скорее всего, на саммите НАТО в 2024 году Украине просто дадут сигнал, что она сможет вступить в Альянс в будущем. О приглашении речь не пойдет, считает политик.

"Существует пятая статья, говорящая о том, что нападение на одну страну означает нападение на все страны-члены. И я абсолютно четко знаю, что ни одна из стран НАТО не хочет воевать собственными силами и собственной армией на территории Украины", - сказал Чернев.

Он отметил, что гипотетически только один путь вступления Украины в НАТО во время войны, но в штаб-квартире Альянса такой вариант не рассматривают, и Киев он тоже не устраивает.

"Единственный путь, как это может произойти, – это, условно говоря, вступление Украины в НАТО в рамках подконтрольной территории. И распространение пятой статьи на ту территорию, которую контролирует украинская армия", – сказал Чернев.
"Мы не хотим входить частично в НАТО. Поэтому я не вижу перспектив, к сожалению, относительно заявления Расмуссена (которое он сделал 3 ноября – ред.) о том, что Украина может стать членом НАТО во время войны", - добавил он.

По предположениям Анатолия Амелина, в целом процедура вступления в НАТО может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Скорость зависит от нескольких факторов, включая готовность страны-кандидата к вступлению в НАТО, наличие территориальных споров в странах-кандидатах, отношение к вступлению страны-кандидата со стороны других членов НАТО.

Амелин отметил, что для включения в НАТО новой страны не требуется 100% согласия всех членов альянса. Согласно статье 10 Устава НАТО, решение о присоединении нового государства принимается большинством в 2/3 голоса всех членов. То есть для вступления новой страны в НАТО достаточно голосов 26 из 30 членов Альянса.

"И вот здесь начнется самое интересное. Странам нужно будет решить, готовы ли они к войне на стороне Украины в случае нарушения ее границ. Слабым местом голосования будут Венгрия, Румыния, Турция, возможно, Германия, Черногория",- написал эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ЕвросоюзГуманитарная помощь
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Читати коментарі