RU
 
Вадим Гламаздин
Украина, Киев
6 серпня 2013, 17:44
vimglam додав коментар до статті
Ющенко ищет логику в ЕЭП
Почнемо з того, що поки навіть я сам не знаю, про що буде мій наступний блог. Що ж до ваших зауважень... 1. Так, Україна є експортером електроенергії. Але, якби ви спробували трошки поцікавитися, що саме і в яких саме кількостях експортує Україня - ви б (думаю з подивом) встановили, що наш єдиний екпортер продає е/е в Європу дешевше, ніж купує її для цих цілей на вітчизняному енергоринку і робить цу зовсім не з метою заробити на її продажу (адже об'єми мізерні). І будь ласка, не треба криво всміхатися - про це вже багато написано, почитайте, ви знайдете багато нового для себе. 2. Я пишу про проблеми за генеруючими джерелами. Їх дійсно дуже багато і вони, наразі, дійсно критичні. А обленерго - це розподілюючі компанії, вони лише купують е/е в Енергоринка та продають її кінцевим споживачам. Вони, в переважній більшості, не мають відношення до генерації і нічого вкладати в неї не можуть. А ті, хто має і може - робить це і без наших з вамі порад. Той же ДТЕК вкладає в модернізацію своїх потужностей та мереж мінімум вдвічі більше, ніж це роблять державні компанії, включаючи Енергоатом. Це все відкрита інформація і це можна легко перевірити. Але ж це так нецікаво - перевіряти, рахувати. Чи не так?..
6 серпня 2013, 14:41
vimglam додав коментар до статті
Ющенко ищет логику в ЕЭП
Я готов подискутировать о государстве в другой ветке. Здесь же я пишу об энергосистеме - вот о ней давайте и поговорим. И не будем подменять понятия. Благодарю.
6 серпня 2013, 14:33
vimglam додав коментар до статті
Ющенко ищет логику в ЕЭП
Перед тем, как писать о том, что и чем нужно регулировать - неплохо бы попробовать ознакомиться с сутью проблемы. Потребление, блин (с) в энергосистеме ЗАДАЕТ нагрузку, а не регулирует (что знают и взрослые и дети - если они, конечно, разбираются в принципах работы энергосистемы). Регулировать же можно лишь двумя способами - либо отдавая излишки другим потребителям (как в единой европейской системе), либо, если отдать некуда, запуская/останавливая генерирующие мощности (как делается у нас)...
6 серпня 2013, 13:18
vimglam додав коментар до статті
Ющенко ищет логику в ЕЭП
Не нужно угадывать, там прямым текстом написано - давайте спасать то, что имеем, пока оно еще хоть как-то дышит. И тепловое, и атомное. Иначе потом развивать уже будет нечего и не за что... Касательно атомной или тепловой энергетики - нам нужны обе, у нас разница провал/пик в системе равна 24%, а маневрировать (читай регулировать потребление) систему атомными станциями, мягко говоря, неумно.
25 вересня 2013, 13:53
vimglam додав коментар до статті
Лукашенко: "Цветные революции" – это бандитизм
1. Вы верите в реализуемость предложенного рецепта? Мой мне кажется гораздо более реальным. Но я не против, и готов поддержать ваш вариант. 2. Что вы имеете ввиду под "разницей себестоимости и тем, сколько платят"? Сегодня ВСЕ тарифы на тепло по ВСЕМ теплокоммунэнерго НИЖЕ себестоимости производства теплоты. И разница должны покрываться из бюджета - но ее никто не покрывает. По-этому, сами ТКЭ в глубоких долгах. 3. Кто вам сказал, что газ из украинских месторождений стоит 70 долларов? Столько стоит газ на крупнейших месторождениях Сибири - и то это данные на 2010 год. Сейчас дороже. В Украине же себестоимость добычи сегодня составляет от 140 долларов. Но и это - голая себестоимость, на которую надо добавить транспортные расходы, расходы на хранение, целевую надбавку и хоть какую-нибудь рентабельность для газодобытчиков. Так что забудьте об этом популизме. Да, наш газ значительно дешевле российского - но не настолько... 4. Что до новых правил подключений... Это большой и сложный вопрос. Если вкратце - текущее состояние распредсетей таково, что их нужно срочно модернизировать. Все. Мощностей трансформаторов и пропускной способности линий не хватает на всех желающих. По правильному, Облэнерго должны проводить эту работу. Но в реальной жизни, ввиду существующего уровня тарифов и принципа работы НКРЭ, денег на это у них нет. Вот они и пытаются брать деньги за подключения - ведь все равно нужно реконструировать, как минмум ТПшки. Иначе они просто не смогут подать нужное количество электроэнергии.
25 вересня 2013, 16:59
vimglam додав коментар до статті
Лукашенко: "Цветные революции" – это бандитизм
На большинство ваших, как вам кажется, "провокационных вопросов с намеком" уже давно даны все возможные ответы и разъяснения. Попробуйте, что ли, пообщаться с гуглом. Или походите на соответствующие информационные мероприятия - их есть, немало и от разных структур, сможете выбрать себе по вкусу самую "непроплаченную". Если хотите услышать что-то по делу - я с удовольствием поддержу беседу. А просто поговорить, пожалуйста, в другом месте. Спасибо.
25 вересня 2013, 14:24
vimglam додав коментар до статті
Лукашенко: "Цветные революции" – это бандитизм
Почему на протяжении 20 лет ГОСУДАРСТВЕННЫЕ облэнерго не модернизировали сети? Вы действительно хотите дискуссии на эту тему? Частными они стали от года до четырех лет назад. И да, частные хозяева тоже вкладывают недостаточно. Но с учетом того, что им досталось и какова ситуация с тарифом - я не могу однозначно утверждать, что они совсем ничего не делают и просто кладут деньги в карман. Хотя согласен с тем, что делают недостаточно. По тарифам на тепло - я не понимаю, что именно вы имеете ввиду. Поясните более четко. Топливная составляющая в себестоимости тепла - 75 % (в среднем). Газ для населения ТКЭ получают по ценам значительно ниже, чем газ для остальных групп потребителей. Независимо от этого выходят все те же 75 %.
25 вересня 2013, 13:13
vimglam додав коментар до статті
Лукашенко: "Цветные революции" – это бандитизм
В Лондоне, например (как, впрочем, везде по Европе), на индивидуалке исключительно малоэтажная застройка (не выше 3 этажей), да и то не вся. К тому же в Лондоне, например, состояние электрических и прочих инженерных сетей где-то на несколько порядков лучше, чем в любом украинском городе... И насчет привлечения инвесторов. Не хотите продавать - сделайте так, чтобы горадминистрации и ЖЭКи содержали все в надлежащем состоянии. Знаете как? Прекрасно, делитесь, поддержу обеими руками!
20 серпня 2013, 15:43
vimglam додав коментар до статті
Миллионер-оригинал обогнул Землю за 67 часов
Насчет тарифа - не совсем так. Вернее, совсем не так. Тариф - это единственный способ получения денег для поставщика услуг. И правильно рассчитанный тариф вполне позволяет содержать инфраструктуру. Другое дело, что для населения - для всех нас - этот самый тариф должен быть предельно понятен и его структура должна быть кристально ясна. И тогда все будет работать. Что же до тепла и газа - моя статья не об этом. О тех тарифах я тоже имею что рассказать - но это действительно другая, отдельная тема.
20 серпня 2013, 19:14
vimglam додав коментар до статті
Миллионер-оригинал обогнул Землю за 67 часов
Для начала давайте уточним. Мы говорим не о всем мифическом "ЖКХ" - это слишком большое и размытое понятие - а о конкретных поставщиках конкретных услуг: электроснабжение, водоснабжение, водоотведение (оставим пока электротранспорт в стороне). Варианта всего два - эффективное государственное/муниципальное управление и приватизация. И, в любом варианте - только прямые контракты с поставщиком, никаких ЖЭКов и прочих прокладок. Первый вариант, как Вы правильно заметили - это скорее утопия, по крайней мере на данной этапе. Второй вариант работает, особенно если частный партнер - крупный иностранный стратегический инвестор (компания, работающая на соответствующем рынке в Европе/мире). Но и этот вариант у нас не так просто осуществить - не доработана законодательная база, нет механизмов гарантирования и, снова таки, все те же пресловутые низкие тарифы, из-за которых серьезные инвесторы даже смотреть сюда не хотят... В любом случае, нам нужно что-то делать. Иначе, если оставить все как есть - мы таки получим все то, о чем я написал. Причем, уже достаточно быстро...
20 серпня 2013, 15:45
vimglam додав коментар до статті
Миллионер-оригинал обогнул Землю за 67 часов
А рецепт простой - и он вполне работает в электроснабжении. Прямые договора с поставщиками слуг - и никак иначе. И адресная помощь тем, кто платить не может. Именно адресная (т.е. конкретным малоимущим людям), а не поголовное дотирование тарифа как такового.
20 серпня 2013, 15:47
vimglam додав коментар до статті
Миллионер-оригинал обогнул Землю за 67 часов
Что до денег от иностранных инвесторов. Все такие проекты предусматривают ВОЗВРАТ денег в те, или иные сроки. А если тариф не позволяет получить денег достаточно для того, чтобы обеспечить себестоимость да еще и вернуть заемные средства - то никаких денег никто не даст...
22 серпня 2013, 14:52
vimglam додав коментар до статті
Миллионер-оригинал обогнул Землю за 67 часов
Украина может экспортировать меньше 1 000 МВт электроэнергии в час. Абсолютные цифры в долларах могут выглядеть очень солидно - но это реальные копейки от того объема, который реально можно было бы продавать. При установленной мощности нашей энергосистемы порядка (грубо) 35 000 и реальном потреблении (опять же, грубо) до 20 000 МВтч - это таки очень мало (5 процентов от потенциальных возможностей). А продавать больше мы не можем по причине отсутствия технических возможностей - от европейской системы мы отсоединились еще в 90-х... По тарифам я предоставить информацию не могу по ряду причин. Когда такая возможность появится - мы опубликуем эти расчеты.
22 серпня 2013, 15:05
vimglam додав коментар до статті
Миллионер-оригинал обогнул Землю за 67 часов
Вы не учитываете несколько простых фактов. 1. Технически продавать электроэнергию в Европу мы можем только с ограниченного количества мощностей - Бурштынского острова. Самый крупный производитель - Бурштынская ТЭС - входит в состав ДТЭК. Со всеми вытекающими последствиями - и они имеют очень мало общего с коррупционной составляющей. 2. Я упомянул именно Европу по той причине, что это самый денежный рынок. В составе украинских продаж электроэнергии две большие части - продажи в Европу и Беларусь. Все остальное - незначительно. Но в Беларуси цены на электроэнергию до самого последнего времени были даже ниже наших. Посему и прибыль на продажах практически отсутствует. Вопрос - где Жеваго собирался брать те самые миллионы за оплату сечения? Или он альтруист и меценат нашей промышленности? 3. Наконец, несмотря на значительные (в абсолютных цифрах) цифры по выручке, не следует забывать о прибыли. А она, в этих продажах бывает и отрицательной (т.е. эти продажи убыточны). Почему так и зачем ДТЭК продает в убыток (и, соответственно, не платит "миллионов" за сечение) - спросите у ДТЭКа и экспертов угольного рынка. Я лишь скажу, что, опять таки, коррупция здесь ни при чем.
21 серпня 2013, 15:27
vimglam додав коментар до статті
Миллионер-оригинал обогнул Землю за 67 часов
Электроэнергию ВСЕМ группам потребителей продают не генерирующие компании, а поставщики, которые, в свою очередь, покупают ее у Энергорынка, который, в свою очередь, покупает ее уже у производителей. И именно по той причине, что население платит не более трети от реальной себестоимости производства, все прочие потребители вынуждены покупать ее по завышенным ценам. Это называется кросс-субсидирование и возникает оно исключительно из-за искусственно заниженного тарифа для населения. Что касается продаж электроэнергии за рубеж - ее продают очень мало. К тому же, половина ее продается исключительно по той причине, что генерирующие компании ОБЯЗАЛИ ВЫКУПАТЬ уголь у госшахт (который реально никому не нужен). Погуглите - найдете детали и причинно-следственные связи.
21 серпня 2013, 15:29
vimglam додав коментар до статті
Миллионер-оригинал обогнул Землю за 67 часов
А если немного отвлечься от политических предпочтений и заангажированной риторики о "купленных экспертах", то окажется, что наибольшие должники облэнерго - это коммунальные предприятия (за электроэнергию) и госбюджет (субвенции на покрытие низкого тарифа для населения). И, кстати, коммунальные предприятия ходят в должниках по той же причине - долги им от госбюджета по субвенциям на покрытие низких тарифов...