RU
 

На Камчатці через розлив нафти загинули тварини

Корреспондент.net,  3 жовтня 2020, 15:05
0
1358
На Камчатці через розлив нафти загинули тварини
Фото: кадр из видео
Загибель морських істот на Камчатці

Міжнародна природоохоронна організація Greenpeace назвала це "екологічною катастрофою" і зажадала розслідувати інцидент.

На Камчатці стався витік нафтопродуктів з комерційного танкера. Місцеві жителі виявили сотні загиблих морських тварин на березі острова Парамушир. Очевидці опублікували відповідне відео в соцмережах.

"Масштаб забруднення досі не визначено, але той факт, що мертвих тварин знаходять по всьому узбережжю, підтверджує серйозність ситуації", - повідомили в російському відділенні Greenpeace.

Російський блогер Дудь також показав наслідки розливу нафтопродуктів на Камчатці.

За повідомленням ТАСС, отруєння води в районі Халактирського пляжу на Камчатці, викликане витоком нафтопродуктів з комерційного танкера, який був усунений.

Переглянути цей допис в Instagram

На видосах – Камчатка прямо сейчас. На фото в респираторе – Антон Морозов @snowave_kamchatka, тот самый серфер из нашего выпуска про Камчатку, который вместе с друзьями превратил Халактырский пляж в мировую достопримечательность. Вот что он пишет: «Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас – человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, – случилось отравление. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили. Было странно, но вода была вроде прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все это пройдет. Но это оказалось началом. В понедельник информация вышла в сеть. Власти отправили специалистов брать пробы. Вода становилась все более странной, мутной, густой. Из разных концов побережья приходили фото и видео, на которых – горы мертвых обитателей повсюду. Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза. Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой. Каждый час приходит новая информация и недавно получили от Greenpeace спутниковые снимки реки, которая впадает в океан, и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому. Снимки в хронологии 1, 9, 24 сентября показывают, что 9-го числа река уже выливала тоннами отраву в океан. Получается, прошел уже почти месяц. Никакой реакции по предотвращению катастрофы и спасению ситуации не было. Вероятно, если бы ответственные за это событие люди были мужественней и заявили о своем промахе и начали спасательные операции – масштабы этого можно было держать под контролем. Но уже месяц из реки изливается яд, который убивает все вокруг». (Первое видео – пятно в океане, третье – просто жуть)

Допис, поширений Юрий Дудь (@yurydud)

Переглянути цей допис в Instagram

🎥 @lefffu Мой любимый Океан погибает... Осьминожки Дофлейна... А вы знаете, что у них 3 сердца и любят они один раз за всю свою жизнь! Они умные, любопытные и у них есть глаза! Очень жаль, что я пишу о них сейчас, когда каждый день на Тихоокеанское побережье Камчатки выбрасывает десятки трупов этого фантастического создания! А мы не знаем, почему🤷🏻‍♀️ и как им помочь! Самое ужасное в жизни - это беспомощность. И жители Камчатки уже столкнулись с этим. Кто-то не осознает, кто-то закрывает глаза, кто-то не верит... но, так или иначе, всех это коснется! 😓 @vv_solodov @_svetlana__radionova_ @greenpeace @greenpeaceru

Допис, поширений Kristy Fury (@kristy_rozenberg)

Раніше повідомлялося, що в Криму рівень забруднення найбільшої річки Салгир в межах Сімферополя в тисячу разів перевищує норму. Причиною цього стали каналізаційні стоки.

Нагадаємо, ООН відзначила погіршення стану навколишнього середовища. Захисні маски, рукавички, флакони з дезинфікуючим засобом для рук і упаковки для продуктів харчування стали причиною більшого забруднення навколишнього середовища.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россиявидеозагрязнение водызагрязнения окружающей средыКамчатка
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Читати коментарі